МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-ЦЕНТР 8-962-835-5440
Личный кабинет Регистрация Вход
Мы в соцсетях:

Вы здесь

Как учить иностранные слова?

1. Выяснить значение незнакомых слов. Можно постараться понять слово из контекста, найти его в двуязычном словаре или посмотреть в одноязычном словаре, кроме того необходимо посмотреть многозначность слова, а так же его употребление в контексте для того, чтобы избежать русизма.

2. Новые слова можно записать на полях книги (газеты, журнала). Желательно заносить слова в отдельную тетрадку-словарь, используя ручки разного цвета. Пишите не только перевод, но и предложение, содержащее это слово. Предложение должно быть несложное и содержать только ОДНО новое слово!

3. Повторять и запоминать. Просматривайте слова перед сном. Информация, полученная перед сном, лучше запоминается.

4. Для тех, кто начинает с нуля, стоит попробовать популярный метод картинок. Снабдите новое слово картинкой, на обороте карточки напишите его произношение и перевод. Можно, также написать предложение в качестве примера.

5. Флэш-карточки. С одной стороны – слово, а с другой – перевод. По мере работы с карточками, разделите их на две части: те, которые вы вспоминаете сразу, и те, которые необходимо еще подучить.

6. Подумайте о родственных (схожих) словах, часто используемых выражениях с этим словом. Например,  personal – person – VIP – very important person.

7. Визуализируйте и озвучивайте. Представляйте образ, который несет это слово, и произносите слово вслух.

8. Повторение, повторение и еще раз повторение. Повторяйте слова вслух. Это поможет узнавать их в речи собеседника. Запишите слова на диктофон: слово – его перевод – слово. Прослушивайте, произнося слова вслух.

9. Чтение. С помощью чтения мы расширяем словарный запас и учимся извлекать значение новых слов из контекста. Если читаете что-то дополнительно, Вам должно нравиться  то, что Вы читаете! Здесь очень хорошо подойдут книги, написанные по методу Ильи Франка.

10. Учитывать специфику слов. Одни части речи запоминаются легче, чем другие. Существительные (кроме тех, которые выражают абстрактные понятия) и глаголы запоминаются легче всего. Сложно запоминаются наречия и прилагательные, в особенности, когда необходимо расширить эту часть индивидуального словарного запаса за счет синонимов. Подобнее об этом методе Вы узнаете на занятиях английским.

11. Структурируйте слова. Следует подумать, как организовать слова: в алфавитном порядке, тематически, по частям речи.

Все эти методы Вы сможете разобрать с преподавателем английского языка.

Например:

  • Вариант 1

Приходить – уходить, брать – давать, покупать – продавать

  • Вариант 2

Думать, осознавать, помнить, забывать, размышлять, знать

  • Вариант 3

Офис: стол, стул, ПК, принтер, документы, телефон, канцелярия

12. Возьмите одно слово и попытайтесь сказать или записать максимальное количество синонимов или антонимов к нему.

13.  Составьте целую группу слов с одним и тем же корнем или основой слова.

Например:

немецкое слово - arbeiten

основа - arbeit

составляем слова:

bearbeiten - durcharbeiten - verarbeiten - arbeitslos

die Arbeitslosigkeit - der Arbeitslose - der MitArbeiter - die BeArbeitung - die Arbeitstätigkeit - der Arbeitsvertrag